Зимние цветники из травянистых многолетников
07 октября 2019
Зимние цветники из травянистых многолетников

Зимние цветники – это живописные композиции из растений, которые будут радовать своей красотой даже после того, как наступят устойчивые заморозки. С их помощью сад не будет выглядеть опустевшим и промерзшим, а станет восхищать эффектными декорами из стеблей, листьев и соцветий травянистых многолетников.

юкка зимой 

Выбор растений для цветника

Зимние цветники в ландшафтном дизайне смотрятся просто потрясающе, подчеркивая волшебство снежной сказки. Для их создания можно выбрать такие многолетники, как:

Вейник остроцветковый. Он очень красиво смотрится на фоне заснеженного зимнего пейзажа. Создается впечатление, что цветник украшает живой миниатюрный фонтан.

Гелениум. Зимняя клумба интересно преобразится с присутствием гелениума. Растение производит впечатление легкого и воздушного.

Тысячелистник. Грациозно возвышается над заснеженными далями. Особенно эффектно смотрятся сорта с крупными соцветиями.

Юкка. Роскошная юкка замечательно украсит зимний сад. Ее красивые листья не теряют форму даже при больших заморозках.

Лиатрис колосковый. Растение может восхищать не только в разгар цветения, но и приятно удивлять зимой. Сухие колосья становятся подобным меховым кисточкам, а сам куст кажется сотканным из тончайшего кружева.

Лофант. Красиво преобразит зимний ландшафт, подчеркнет его выразительность и фактурность. В холодное время растение представлено сухими соцветиями и густыми кустиками.

Эхинацея пурпурная. Крепкие стебли способны выдержать даже большие снегопады. Оставшиеся соцветия напоминают оригинальные шишечки.

Гейхера. Зима – прекрасное время, чтобы красовалась несравненная гейхера. Ее листья сохраняют свой объем, а их желтый и красный цвет особенно эффектно смотрятся на белоснежном фоне.

Пахизандра верхушечная. Густые коврики стремительно прорываются через снег, придавая зимней клумбе особого очарования. Резные листья становятся еще прекраснее.

Морозник. Порадует своим элегантным цветением ближе к весне. Его красивые листья особенно выразительно смотрится на фоне заснеженных пейзажей.

зимний сад 

Выбор места для посадки

Травянистые многолетники – это отличный выбор, чтобы разнообразить и эффектно украсить ландшафтный дизайн в зимнюю пору. Они красиво смотрятся и сами по себе, и гармонично сочетаются с хвойными и вечнозелеными растениями. Главное, правильно выбрать место, где будет располагаться цветник зимой.

Многолетники можно посадить в палисаднике, у террасы, вдоль садовых дорожек. Очень важно, чтобы участок был защищенным от сильного ветра и метели. Для посадки зимнего цветника подходят ровные или слегка наклонные участки с рыхлым и питательным грунтом, где нет сырости и задержки вод.