Эффектная подсветка в ландшафтном дизайне
27 марта 2020
Эффектная подсветка в ландшафтном дизайне

Качественное ландшафтное освещение интересно преображает и украшает парк или сад, создает приятную и уютную атмосферу. Светильники также помогают ориентироваться на территории в темное время суток, снижают риск проникновения непрошеных гостей. Эффектная подсветка деревьев, цветников, водоемов придает парку или приусадебному участку изюминку, подчеркивает его оригинальность и стилевые особенности.

 освещение ландшафтный дизайн

Популярные виды светильников

Светильники для парков и садов представлены сейчас в чарующем разнообразии вариантов. По типу крепления и месту установки они могут быть:

Фасадными. Предназначены для подсветки фасада дома и других архитектурных строений. Обычно крепятся на стене, могут быть стационарными и поворотными.

Грунтовыми. Отлично подходят для подсветки дорожек, деревьев, цветников. Обычно используется сразу группами, устанавливаются в грунт, на небольшом отдалении друг от друга.

Встраиваемыми. Стильные встроенные светильники отлично подойдут для освещения, как садовых дорожек, так и фонтанов, бассейнов. Обычно модели имеют влагонепроницаемый корпус, стойко переносят воздействие среды.

Плавающими. Потрясающе в ландшафтном дизайне смотрятся плавающие светильники, большинство из которых имеет форму шара. Некоторые модели способны менять цвет. Применяется для подсветки и украшения водоемов.

Подвесными. Такие изделия имеют длинный подвес, что позволяет легко зафиксировать их на высоте. Они замечательно будут смотреться на террасе, в беседке, на веранде.

Консольными. Садовые светильники оснащены консольным элементом, за счет чего отлично фиксируются на столбах и опорах. Зачастую они устанавливаются вдоль дорожки или забора.

Настенными. Изделия можно повесить у входной двери, на стене веранды или беседки. Модели представлены в различных дизайнах, поэтому можно будет легко выбрать оптимальные варианты для сада в любом стиле.

Наземными. Такие фонари обычно имеют прочное основание в виде столба. Высота может быть различной. Изделия имеют высокую мощность, отлично подходят для освещения больших территорий.

 виды светильников для ландшафтного дизайна

Основные и дополнительные функции

Ландшафтные светильники прекрасно сочетают в себе декоративную и практичную функцию. Они хорошо освещают территорию, при этом также эффектно украшают ее, наполняют окружающее пространство особой магией и очарованием.

Осветительные приборы можно объединять в систему с регуляторами и датчиками. Благодаря этому, светильники будут автоматически отключаться на рассвете и включаться с наступлением сумерек. Прожекторы с датчиками движения способны реагировать на появление на участке посторонних лиц. Светодиодные светильники могут дополняться контроллером, который будет менять их оттенок, яркость, периодичность включения.