Характеристики некоторых стилей ландшафтного дизайна
18 июня 2020
Характеристики некоторых стилей ландшафтного дизайна

В ландшафтном дизайне важна импровизация и установление базовых элементов

Многих садоводов интересует вопрос, почему их садовые участки не смотрятся, но в этих садах хватает разнообразных растений и привлекательных декоративных элементов. На практике важным фактором считается отсутствие соответствующего замысла или так называемого ландшафтного стиля. При проектировании ландшафтного дизайна каждый владелец имеет определённые предпочтения, а иногда желает представить образ будущего сада и ощутить его настроение. Немаловажное значение на начальном этапе имеет установление разных базовых элементов, а в дальнейшем начинается импровизация и задействуется воображение.

ландшафтный дизайн стиль

Английский сад подразумевает максимальную естественность ландшафта

Известно, что пейзажный стиль исключает строгие формы, подразумевает отказ от чётких геометрических фигур и акцентирует внимание на естественности ландшафта. Все используемые декоративные элементы должны хорошо гармонировать с окружающей природой. К примеру, водоёмы должны обладать естественной формой с лилиями и кувшинками. Мост через водоём, извилистые дорожки и лавочки необходимо делать из натуральных материалов, это может быть камень или спил дерева. В английском саду должен быть красивый газон с приоритетом зеленоватых и серебристых оттенков, а также есть элементы вертикального озеленения. На садовой территории могут высадить анютины глазки, тюльпаны, розы, нарциссы, крокусы и мальвы. С целью формирования композиции пышности цветы желательно высаживать группами, это может быть самшит, бузина, можжевельник, декоративная ива или туя. Садоводам стоит осознавать, что за всеми высаженными растениями нужен постоянный уход.

ландшафтный дизайн детали

Классический стиль основан на соблюдении чётких симметрий

Известно, что классический стиль предполагает использование чётких симметрий или геометрических форм, а также хорошую стрижку кустарников и деревьев. В этом случае основной акцент ландшафтного дизайна делается на отмене природной натуральности и подчёркивается искусственность ландшафтного дизайна. Как правило, классическому стилю часто соответствуют прямые дорожки и аллеи, клумбы со строгими геометрическими формами, фонтаны и водоёмы, которые обычно располагаются в центре садового участка. На пересечении дорожек часто изготавливаются беседки из природных материалов с округлённой формой, которые имитируют древнегреческие строения. В садах классического стиля имеет смысл высаживать пирамидальный можжевельник, девичий виноград, шаровидные туи, жасмин, клён, а также сирень и липу. В процессе высадки разных растений на клумбах целесообразно применять розы, сальвии, бегонии и флоксы. Сад в классическом стиле можно украсить оригинальными коваными скамейками, колоннами, интересными античными скульптурами, греческими вазонами на ножках, каменными шарами и арками.

ландшафтный дизайн особенности

Стиль модерн требует профессионального обслуживания ландшафта

Стиль модерн в ландшафтном дизайне подразумевает оформление особняка в гармонии с прилегающим к нему участком, где композиции растений используются при декорировании объекта, а линии фасада дома повторяются в саду. В стиле модерн серьёзное внимание уделяется малым архитектурным постройкам и различным аксессуарам. Данный стиль подразумевает использование цветов и декоративных растений на втором плане, а в дизайне приветствуется гармоничное сочетание всех основных предметов. Обслуживание приусадебной зоны в стиле модерн требует хорошей профессиональной подготовки специалистов по ландшафтному дизайну. Ландшафты в стиле модерн отличаются повторением рисунков, искривлёнными формами дорожек и очертаний клумб, которые плавно пересекаются друг с другом. Немаловажной деталью ландшафта считается дом, а от него уже ответвляются всевозможные спирали и прочие компоненты. Цветовые оттенки в подобном дизайн проекте достаточно разнообразны и вмещают в себя шоколадные, синие, фиолетовые, жёлтые, бежевые, серебристые, черные и красные цвета. В процессе монтажа уличной мебели желательно производить её методом ковки, хорошим вариантом считается сооружение маленького ручья или фонтана.

ландшафтный дизайн советы

Японский стиль подчёркивает уравновешенность основных природных элементов

Ландшафтный дизайн в японском стиле отличается некой загадочностью и собственной философией. В этом случае значимыми компонентами являются: вода, определённые растения и камни разной формы. Японский стиль подчёркивает уравновешенность всех используемых элементов ландшафта и их гармонию. Форма, размер и цвет деталей ландшафта должна быть разной, всевозможные повторения композиций не приветствуются. По проектируемой площади ландшафта ограничений нет, а основными являются серые, коричневые, салатовые и светлые оттенки. Японский стиль не подразумевает использование ярких и резких цветовых оттенков. Камни считаются основой подобного стиля, они должны хорошо гармонировать с уже высаженными на обрабатываемом участке растениями. Многие владельцы загородных участков предпочитают высаживать оригинальную бамбуковую изгородь. В японский стиль прекрасно вписываются: девичий виноград, сосны, злаковые культуры, можжевельник, пионы, японская айва, клёны, папоротники, яблони, рододендроны, сливы, ирисы и вишни. Декоративными компонентами являются садовые ширмы, сухие ручьи, корни и коряги, чайные домики, каменные фонари, фигурки из бамбука и иные аксессуары. Вода в японском ландшафтном стиле часто присутствует в водоёмах, ручьях и изящных фонтанах.