Особенности стиля барокко в ландшафтном дизайне
28 апреля 2020
Особенности стиля барокко в ландшафтном дизайне

Ландшафтный дизайн в стиле барокко с каждым годом становится всё популярнее. Возможно, это происходит из-за роста численности романтичных людей, любящих пышность и грациозность. Именно такими особенностями обладает данное направление. Конечно, не все смогут сделать грамотное обустройство ландшафта, отражая все нюансы и особенности барокко. Но если вы будете стараться и внимательно изучите все рекомендации из статьи, то всё получится.

стиль барокко в ландшафте

Особенности стиля барокко в ландшафте

Как и любой другой вариант оформления дачного участка, барокко обладает своими характеристиками и особенностями, без которых он просто не может существовать.

Вот основные из них:

  • Частое использование округлых форм и всевозможных завитков.
  • Неотъемлемое разделение участка на функциональные зоны.
  • Иногда в пейзаже могут применяться элементы китайского дизайна.
  • Наличие водоёмов: бассейнов, прудов, фонтанов и т. д.
  • Использование броских газонов, ярких клумб, цветов и кустарников.

Без водоёма нам не обойтись

Как говорилось выше, барокко просто обожает роскошь и пышность. Именно поэтому в обустройстве участка в подобном дизайне зачастую присутствует хотя бы один водоём. Если вы собираетесь создавать декоративный пруд, то не забудьте украсить его каким-нибудь роскошным элементом.

Обустроите фонтан – не скупитесь и приобретите для него статую, полностью отвечающую правилам барокко. Берега искусственного водоёма желательно выложить крупным декоративным камнем или бетонным парапетом.

стиль барокко китай

Капелька китайского дизайна

Аристократы семнадцатого-восемнадцатого века очень интересовались восточными традициями, поэтому в барокко часто можно встретить элементы китайского стиля, например, вазы, статуэтки Будды или панно с изображением дракона. Если вы желаете максимально приблизиться к барокко, то без этих «диковин» не обойтись. Кроме этого, допускается установка каменных колонн ярко-красного или оранжевого цвета. Такой элемент декора также способен отразить философию Китая.

стиль барокко в ландшафтном дизайне

Советы по общему оформлению

У дизайнеров существует несколько нехитрых приёмов, позволяющих добиться максимального эффекта в этом направлении:

  • Чтобы избавиться от безвкусицы, разбивайте сад на строгие зоны. Например, зону с водоёмом можете оформить исключительно в античном стиле, а уже уголок для отдыха – в китайском варианте. Для разделения различных зон используйте растительные преграды: декоративные кустарники, клумбы и т. д.
  • Внимательно следите за исполнением всех элементов декора. Понятно, что скульптуры или вазы не всегда могут быть подлинными, но, тем не менее, качество копии должно быть на высоте.
  • Не забывайте хорошо ухаживать за участком. Настоящая роскошь просто не терпит пренебрежительного отношения. Подстригайте кусты, очищайте газон, следите за состоянием водоёма. Без ухода барокко быстро превратится лишь в некое подобие этого замечательного стиля.