Садовые стили в ландшафтном дизайне
20 января 2021
Садовые стили в ландшафтном дизайне

В настоящее время достижения науки и техники достигают огромных успехов, что способствует стремлению человека к прекрасному. Любой человек комфортнее чувствует себя в том месте, где может соприкоснутся с природой. Именно поэтому большинство людей, хотя бы в миниатюре, желают воссоздать благословенный оазис у себя на участке. Он должен получиться очень гармоничным и выдержанным в едином стиле.

Так как ландшафтный дизайн подвержен моде, то для него, как и всегда, характерен интерес к восточным мотивам, смешению различных стилей или же оформлению сада в стиле дворянских усадеб.

замковый стиль 

Стиль – это своего рода единство, которое связывается общим замыслом или идеей. В это понятие включается планировка сада, декоративное мощение, а также рациональное использование и размещение подобранных растительных форм и групп. Определяясь со стилем сада, необходимо учитывать окружающую среду территории, ее размер, ландшафт и конфигурацию. Так же не мало важно основываться на предпочтениях и вкусах самого хозяина, не исключая его мировоззрение.

Существует огромное количество стилей для оформления садового участка. В каждом из них необходимо учитывать различные факторы: среда, климат, почва и, конечно же, назначение самого сада. Самые распространенные стили – это могут быть как современные, так и исторические. К первым относятся такие виды садов, как:

  • модерн
  • голландский сад
  • колониальный
  • сельский

сад с водопадом 

Ко второму же стилю можно отнести следующие виды садов:

  • регулярный
  • пейзажный
  • итальянский
  • японский сад

Модерн – это стиль, который отличается своей линейной простотой. Сад выполненный в этом стиле понимается как открытая комната, которая является продолжением дома. Он по итогу должен получиться строгим и лишенным различных украшений. Необязательно, чтобы они полностью отсутствовали, но их наличие очень ограничено. Безусловно, неотъемлемой частью этого стиля является наличие бассейна или, к примеру, теннисного корта. Растительный ассортимент подбирается крупнолистный или остроконечный. Примером могут служить различные виды хост, лилий, гладиолусов, аквилегий и т.д. Цветовая палитра отличается своей чистотой, а сопутствующие элементы – контрастностью. Дорожно-тропиночная сеть может быть выложена различными плитами с чередующей расцветкой. Ограждения выполняются в виде решеток темных оттенков. Что касается садовой мебели, то она выполняется из пластика или алюминия. Планировка сада в этом стиле отличается своей геометричностью.

Голландский сад – чаще всего бывает небольших размеров. Центром сада является газон, который по краям обрамлен цветником вытянутой формы. Примером такого цветника может служить миксбордер – сложный цветник, созданный путем многорядной и многоярусной посадки многолетних растений. Вдоль ограждений принято высаживать живые изгороди. Среди посадок в данном стилевом решении редко встречаются деревья. Отличительная особенность этого стиля заключается в присутствии предметов сельской местности. Яркими примерами могут служить различные колодцы, ветряные мельницы, садовые скульптуры и т.д.

классический стиль 

Колониальный – или американский стиль. Такой стиль обусловлен наличием кадок с растениями, которые оформлены небрежной и в то же время затейливой стрижкой. Дорожки оформляются щепой различных фракций. Обязательным является наличие деревянных и каменных скульптур. Растения посажены в контейнеры, выполненные из глины, окрашенной в белый цвет. Так же приветствуется наличие веранды, которая оформлена вьющимися растениями и на ней могут быть расставлены плетеные кресла.

Сельский стиль – это стиль, которые отличается своей близостью к природе, за что ему свойственны более простые материалы и формы. Сад выполненный в таком стиле отличается пестрой палитрой оттенков, что придает им особый шарм, и свободным расположением цветов. Дорожки и тропинки вымощены кирпичом. На открытом участке, хорошо освещенным солнцем, располагается огородная часть. Садовые постройки могут смело маскироваться вьющимися растениями. Забор отличается своей индивидуальностью за счет выполнения из досок или в виде плетения.

сельский стиль 

Регулярный стиль – основывается на соблюдении строгих симметрий при планировке территории. Упорядоченность, прямые линии, строгие композиции - все это является характерным для данного стиля. Что касается эмоциональных составляющих, то к ним относят роскошь, театральность, некую торжественность и наличие множества скульптур. Симметричность и упорядоченность – прежде всего. Никакого хаоса и асимметрии, потому что всегда утверждалось, что для человека важен порядок, так как он чувствует дискомфорт при его отсутствии. Фонтаны и бассейны являются, пожалуй, важными составляющими такого сада. Вдоль дорожек принято располагать боскеты – одинаково подстриженные деревья и кустарники, которые в итоге напоминают ровную стену.

Как правило, регулярный стиль применяют при планировке больших садов или парков. Для сада небольшого размера его использование не совсем уместно, если только использовать какие-то отдельные идеи, например, оформление клумб.

Пейзажный стиль - ещё его называют английским. Свое начало он берет в Англии в начале XVIII века. Данный стиль отличает от других то, что он является продолжением природного ландшафта. В нем приветствуется асимметрия, различные по форме и размеру растения и предметы, которые в свою очередь расположены так, что сохраняется впечатление равновесия.

Данный стиль довольно экономичен. Этому способствует свободная планировка, для которой не требуется большое количество затрат на различные конструкции и работы. В нем есть возможность применения зрительного углубления и увеличения пространства, в основном за счет растительности.

При планировке пейзажного сада применяются в основном разнородные растения. Наличие цветов – минимальное. Присутствуют только в оформлении групповых посадках и клумбах около дома или фонтана. Особое внимание уделяется сочетанию между растениями по форме и цвету.
Дорожно-тропиночная сеть оформляется натуральным камнем или гравием.

итальянский стиль сада 

Итальянский стиль является одним из примеров регулярного стиля. Воплощением такого стиля является садик небольшого размера, окруженный по периметру живой изгородью. Вся территория разбивается на геометрические формы. Центром сада является водоем, окруженный цветником. Отличительной чертой такого стиля является наличие патио, обставленный садовой мебелью, вазонами и садовой скульптурой, придающими саду особое звучание. Растительность в итальянском саду имеет кубическую или округлую форму.

Японский сад – самый востребованный стиль среди любителей садов небольших размеров. Каждый элемент такого сада имеет глубокое внутреннее содержание.

В основе японского сада лежат хвойные растения, в частности сосна. Одна из важных ролей отведена камням, чьё цветовое разнообразие придает саду изысканность. Необычным украшением такого стиля служит декоративная вишня. Она придает особый колорит участку. Так же часто в ассортименте встречаются различные виды хост и хризантема корейская.

японский стиль сада

В качестве украшений при планировке японского сада выступают небольшие водоемы, различные вазы и каменные фонари.

Организовывая проект своего участка можно придерживаться какого-то одного стиля, а также комбинировать несколько схожих между собой вариантов. Так или иначе изначально следует хорошо продумать планировку сада перед её реализацией, чтобы в конечном итоге получилась цельная и гармоничная картина территории.