Розы в ландшафтном дизайне
06 июля 2020
Розы в ландшафтном дизайне

Чем ближе к весне, тем больше всех владельцев частных домов начинает волновать вопрос озеленения своих клумб и участков. Некоторые продолжают думать, что создать стильный ландшафтный дизайн под силу только специалисту, но есть одно роскошное растение, которое поможет даже начинающему садовнику сотворить настоящий шедевр. И это растение – роза.

розы в ландшафтном дизайне

Роза может выступать как основным элементов ландшафта, так и вспомогающим. Ее используют в вертикальном озеленении, придавая беседкам и аркам дополнительную изысканность. А на цветниках и клумбах розам нет равных.

Некоторые дизайнеры предлагают использовать розы как основу в дизайне окантовок для бордюров.

Все внимание на розы

Когда дизайнер говорит об акцентных растениях, то он имеет в виду, что именно они играют ключевую роль в построении композиции. И розы лучше всего справляются с такой задачей. Их высаживают либо в одиночку, чтобы никакие другие детали не отвлекали внимание от их красоты, либо в паре с другими растениями, но не такими эффектными. Последние служат фоном для роз, подчеркивая их изысканность и роскошный вид.

Чаще всего розы используют у входа на участок, чтобы сделать эту область самой заметной.

розы в ландшафтном дизайне композиция

Розы как основа ландшафтного дизайна

Розы, выступая основой всей ландшафтной композиции, обладают таким важным свойством, как постоянство. Они надолго могут стать основой, вокруг которой располагаются другие растения и декоративные элементы. Именно от них в конечном итоге зависит вся красота на много лет.

Чаще всего розы высаживают недалеко от фундамента главного здания или вдоль всего забора, чтобы еще раз подчеркнуть их красоту. Особенно изысканно смотрятся многоярусные композиции из роз и более низких растений, когда на заднем плане находятся деревья, а перед розами стелющиеся по земле растения декоративной группы.

Чтобы композиция смотрелась гармонично, следует делать все замеры исходя из величины роз во взрослом состоянии. Если этого не сделать, то в результате получится не эстетическая композиция, а обыкновенные заросли растений, где каждое из них растет само по себе.

Сезонность роз обязывает, чтобы в ландшафте присутствовали вечнозеленые растения, забирающие акцент на себя, когда розы засыпают. Оптимальным соотношением вечнозеленых растений и лиственно-травяных считается пропорция 80% на 20%.

розы в ландшафтном дизайне сорта

Розы как звуковой барьер на участке

Не все розы могут выполнять такую функцию. Следует обращать внимание на крупные кустарники вьющихся роз с длинными ветвями. Таких сортов есть немало, поэтому при желании найти их не составит труда.

Звуковой барьер из роз можно создать, чтобы отделить, например, спортивную площадку от зоны релакса. Тогда шум от игры будет более приглушенным.

Плетистыми розами украшают веранды домов, беседки и небольшие заборчики внутри участка. Но необходимо быть особенно аккуратными с розами возле детских площадок: такая живая изгородь может принести немало хлопот в виде детских ссадин и порезов.

розы в ландшафтном дизайне лианы

Как использовать розы в качестве фона

Самые смелые дизайнеры рекомендуют использовать розы не только как основной акцент, но и как фон. Например, крупные розы оставить на заднем фоне, а более мелкие вынести на передний. Или использовать карликовые розы, высаженные густо, как фон для одиночных и крупных растений.

В любом случае есть смысл рискнуть и создать свой шедевр, чем опасаться неудачи и долго думать, не осмеливаясь реализовать свою задумку.

Розы в контейнерах

Контейнерные розы очень мобильны, поэтому их легко можно перенести с одного места на другое, если появилась такая необходимость или возникло желание обновить внешний вид участка. Контейнеры с розами обычно располагают там, где посадить розы обычным способом не представляется возможным.

Такими розами можно создавать как акцент, так и фон, гармонично вписывая их в уже созданный ландшафт.

розы в ландшафтном дизайне укращение

Бордюры из роз

Это самый стильный прием, который дизайнеры используют крайне редко. Но если получается создать нужную композицию, то она никогда не останется незамеченной.

Можно высаживать только розы, но самым эффектным считается смешение роз с другими растениями. Главное, учитывать время их цветения.

Английские розы – оптимальный вариант для оформления бордюров, так как они практически постоянно цветут и обладают максимально естественной формой. Разбавлять их можно любыми однолетними или многолетними растениями.

Миниатюрные розы – это еще один вариант для обрамления тротуаров. У них отмечается округлая форма, но при этом они достаточно плотные, чтобы держать форму. За ними можно высаживать более высокие цветы или растения, и тогда розы действительно будут напоминать бордюр.