Групповые посадки растений
21 сентября 2020
Групповые посадки растений

Наиболее распространенный прием ландшафтной архитектуры – это посадки деревьев и кустарников группами. Так создается зеленый фон или заполняется открытое пространство, или заслоняется от всеобщего обозрения некрасиво оголенные стволы вытянувшихся деревьев.

 групповые посадки растений 

Группа деревьев и кустарников сама по себе уже декоративна. Во-первых, она создает цветовой эффект, в особенности, если он состоит из контрастных по цвету листьев или цветков растений. Во-вторых, она удачно маскирует, например, компостную кучу или невзрачный сарай, или неприглядный забор.

Есть группы смешанные и чистые. Смешанные группы состоят как из деревьев, так и из кустарников, причем различных видов. Чистые - из деревьев или кустарников, но только одного вида.

По плотности посадки группы бывают плотные и ажурные. Еще одна характеристика группы – красочность. Есть группы однотонные, неброские, а есть эффектно цветущие или с яркой цветной листвой. Однотонные отлично маскируют всякие неприглядные уголки сада, служат обрамлением газона или фоном для солитеров, а также дальним планом участка. Яркие группы выделяют центр композиции, являются акцентом ее. Такие группы располагают у фасада дома, в составе миксбордеров, на газонах, в углах, образованных пересечением дорожек. Группа может состоять из трех экземпляров до нескольких десятков.

 групповые посадки растений принципы 

В группе растения гармонично дополняют друг друга, часто обеспечивают более комфортные условия друг другу. Лучше цветут и плодоносят в группах из пяти и более растений спиреи, вишни, шиповники. Рододендроны отлично соседствуют с хвойниками. Это и понятно, оба вида любят кислую почву.

Построение групп может быть самым разнообразным. Все зависит от цели и фантазии.

Но есть несколько основных принципов, которых следует придерживаться при создании группы:

- принцип благородной красоты. В группе должно быть не более трех пород.

- принцип превосходства. Доминировать должна только одна порода, остальные подчиняются.

- принцип гармонии. Растения должны сочетаться по форме кроны, окраски листьев и скорости роста.

- принцип приспособляемости. Растения должны быть одинаковыми по условиям требований к окружающей среде, например к составу почвы, ее влажности, структуре.

- принцип экологии. Это имеется ввиду, что в одной группе должны быть только садовые растения, а в другой группе дикорастущие.

 групповые посадки растений правила 

Существуют еще некоторые правила объединения растений в группы:

- группа должна иметь четкие очертания. Надо подбирать такие растения, чтобы во взрослом возрасте их кроны соприкасались.

- в большинстве случаев в очертании группы не должны присутствовать правильные геометрические формы.

- по традиции в группах высаживают нечетное количество растений: деревья и крупные кустарники по 3 штуки, среднерослые кустарники по 5 штук, низкорослые карликовые кустарники по 9 штук.

- если смешанная группа состоит из красиво цветущих растений, то следует их подобрать так, чтобы они были группой непрерывного цветения, то есть цветение одних сменялось цветением других.

Почти все растения можно высаживать в группы при ландшафтном строительстве, но некоторые именно в группах смотрятся особенно хорошо. К таким относятся различные виды и формы спиреи, рябины, шиповника, боярышника, лоха, калины, вереска, рододендрона, жимолости, бересклета, вишни, ирги, дерена, барбариса. Кроме того для групповых посадок сейчас широко используются клены, липы, березы, ивы. Особое значение в ландшафтном дизайне придается декорированию участков хвойниками. Поэтому модным стало включать в группы ели, сосны, можжевельники.