Вот 6 основных принципов ландшафтного дизайна
05 марта 2019
Вот 6 основных принципов ландшафтного дизайна

Принципы дизайна применимы абсолютно ко всем дисциплинам дизайна, включая, архитектуру, искусство, графику, моду, промышленный дизайн, веб-дизайн и конечно же ландшафтный дизайн. Придерживаясь основных принципов ландшафтного дизайна можно грамотно спроектировать территорию приусадебного участка, создав при этом комфортное и красивое место для отдыха.

ландшафтный дизайн 

Вот 6 основных принципов ландшафтного дизайна.

1. Единство.

Единство – это одна из основных целей ландшафтного дизайна. Ландшафтный дизайн должен отражать стиль и архитектуру дома, ведь дом и приусадебный участок - это единое целое. Для многих людей понятие единства понимается как последовательность и повторение. Повторение - это то, где единство создается путем повторения таких элементов, как растения, группы растений и тому подобное по всему ландшафту. А последовательность - это единство, создаваемое различными элементами, которые сочетаются друг с другом, образуя единое целое. Единство выражается через все элементы ландшафта, а для его создания используются высота, текстура, размер и цветовые схемы элементов.

Использование различных элементов для выражения основной идеи - вот что создает гармонию.
Например, если для ландшафтного дизайна вы используете камни, то они должны подходит по цветовой гамме к основной цветовой гамме дома. Так же желательно использовать один вид камней, например отшлифованную гальку или базальт. Много разных видов камней будут выглядеть разрознено и не гармонично.

2. Баланс.

Баланс как принцип дизайна означает чувство равенства и равновесия в саду. Это также тщательное распределение. Есть два типа баланса, которые используются в ландшафтном дизайне: симметричный и асимметричный.

Симметричный баланс - это когда одна сторона дизайна сада совпадает с другой. При одинаковом разделении сада обе стороны имеют одинаковую форму, высоту растений, группы растений, цвета, формы цветников и клумб, темы и т. д.

Асимметричный баланс более сложный. Он использует различные формы, цвета и текстуры, чтобы получить визуальную привлекательность. Это своего рода неуравновешенная, абстрактная и свободная форма, в то же время, сохраняется единство посредством повторения.

Баланс в саду дает ощущение стабильности и спокойствия. В больших садах важно достичь чувства баланса, используя симметрию и повторение. Многие из этих принципов работают вместе и имеют общие корреляции для создания единого, ухоженного, хорошо спроектированного сада.

3. Переход.

Переход - это постепенное изменение. Достигается путем расположения объектов с различными текстурами, формами или размерами в логическом последовательном порядке.
Переход является одним из принципов ландшафтного дизайна, который можно использовать для создания «иллюзий» в ландшафте. Например, переход от более высоких к более низким растениям может дать ощущение глубины, заставляя сад казаться больше, чем он есть на самом деле.

4. Пропорция.

Принцип пропорциональности относится к размеру элементов по отношению друг к другу в любом пространстве. Создание пропорции требует продумывания. Допустим, у вас большой открытый двор, а вот размещение маленького садового пруда в середине будет не пропорциональным. Такой пруд не станет фокусом, а скорее затеряется в перспективе. Конечно, небольшой пруд можно использовать, но если они расположен в углу или на краю большой площади. Таким образом, он может стать фокусной точкой, создавая при этом собственный элемент в ландшафте.

5. Ритм.

Повторение одного или нескольких элементов дизайна, создают ритм. Когда что-то в ландшафте повторяется со стандартным интервалом, устанавливается ритм. В ландшафтном дизайне интервалом обычно является пространство. Растения, группы растений, фонарные столбы, скамейки или другие конструкции могут повторяться в дизайне, чтобы создать этот ритм. Такие инструменты, как цветовые схемы, линии и формы, помогают создавать ритм - иллюзию движения. Принцип ритма и линейного дизайна придает ландшафту ощущение движения и может «увлечь вас в пейзаж».

6. Цвет и контраст.

Цвет - это тот элемент, который добавляет дополнительную привлекательность ландшафту. С помощью цвета можно создать фокус или повлиять на общее «настроение» дизайна. Так желтые, оранжевые оттенки выглядят ярко, улучшают настроение и притягивают взгляд. А вот холодные синие и пастельные цвета «удаляют объекты». Нейтральные цвета лучше всего использовать на заднем плане. Например, для увеличения глубины в пейзаже можно использовать белый, черный или серый цвета.

С понятием цвета часто используется и понятие контраста. Контраст - это способ избежать монотонности в ландшафтном дизайне. Плавные линии всегда приятны для глаз, однако сочетание плавных изгибающихся линий со строгими прямыми линиями поможет обеспечить интересный контраст для сада.

Например, для контраста можно использовать растения. Лиственные растения высаживать рядом с хвойными. Контраста можно достигнуть и используя цвет. Однако помните: линии, формы и высоты должны гармонично сочетаться друг с другом, чтобы подчеркнуть стиль вашего дома и ландшафтного дизайна в целом.
Эти основные принципы помогут создать удобный, практичный и гармоничный ландшафт.