Сухой ручей — оригинальное украшение ландшафта
11 марта 2020
Сухой ручей — оригинальное украшение ландшафта

Сухой ручей — реалистичная имитация настоящего источника без использования воды. Достигает такой поразительный эффект за счет специальных приемов в имитации русла и искусного оформления прибережной зоны. С помощью такого водоема можно интересно преобразить ландшафтный дизайн, сделать его еще более красивым, выразительным и оригинальным.

Виды ручья и имитация русла

Сухой ручей по типу оформления русла разделяется на три основных вида:

Извилистый ручей. Композиция состоит из одного русла, которое склонно к сужению или расширению по всей длине. Имитация движения настоящих водных потоков поражает своей реалистичностью.

Разветвленный ручей. Такая композиция сочетает в себе сразу несколько русел. С помощью песчаных струй создается отличная имитация волн. Сами же русла могут постепенно соединяться в один поток или же, наоборот, расходиться в разные стороны.

Каскадный ручей. Такой ручей имеет возвышение, подобно водопаду, где формируется его исток. Сымитированные потоки воды живописно ниспадают в извилистой форме. Исток реки обычно создается в виде большого камня или кувшина.

Имитация русла зачастую выполняется с помощью камней различных размеров, которые могут окрашиваться или же применяться в своих естественных расцветках. Иногда вместо камушков используются цветы, оттенки которых напоминают водные потоки. Прекрасным решением может стать сочетание растений и камней.

сухой ручей

Предназначение и оформление ручья

Сухой ручей в ландшафтном дизайне применяется, чтобы визуально увеличить и эффектно украсить участок, а также с целью разделения территории на несколько функциональных зон. С помощью такого декоративного водоема можно:

• Сымитировать потоки воды без установки сложного оборудования.

• Сделать оформление участка более эстетичным и оригинальным.

• Искусно обыграть неровности рельефа.

• Замаскировать люки, трубы и другие элементы коммуникаций.

• Разграничить участок для отдыха и хозяйственные зоны.

Сделать присутствие воды еще более реалистичным можно с помощью декоративного мостика, аккуратно соединяющего берега ручья. Для большей схожести с природным источником камни можно покрыть лаком, после чего они будут похожими на мокрые. Прибережную зону можно украсить скульптурами, установить скамью или беседку, высадить цветы, живописно расположить камни. Очень интересный эффект можно получить, если использовать светящиеся в темноте камушки. Такими камнями можно украсить не только прибережную зону, но и расположить их в русле.