Сочетания цветов в дизайне интерьера и их влияние на настроение человека
12 ноября 2019
Сочетания цветов в дизайне интерьера и их влияние на настроение человека

Иногда кажется, что мы полны идей и хоть сейчас можем из головы начертить план помещения, вплоть до размеров мебели и цветовой гаммы каждого, пусть даже мелкого, аксессуара, но когда доходит до дела, муза изменяет нам. В разработке интерьера мечты ключевую роль играет цветовая гамма или сочетание цветов, в которых выполнен дизайн. Давайте подберем удачные сочетания и разберемся, какое влияние они оказывают на нас.

Существует несколько условно-обозначенных типов удачных цветовых соединений:

1. Однотонные.

Такое сочетание цветов в интерьере понравится людям, которые не хотят лишний раз волноваться о том, подойдут выбранные ими цвета друг другу или нет. Цвета на тон светлее или темнее выбранного вами основного цвета, будут удачно сочетаться на 100%. Минус однотонных сочетаний заключается в том, что они просто-напросто скучные и слишком стандартные.

2. Контрасты.

Такие контрастные цвета как красный – зеленый, желтый – сиреневый, оранжевый – голубой, которые, казалось бы, не стоило рассматривать как удачные сочетания в интерьере, могут дать неплохой результат на практике. За счет контрастности они и придают интерьеру яркость и своеобразный стиль. Единственное, что нужно учитывать при выборе контрастных сочетаний - это то, в каком стиле вы хотите сделать комнату. Человека, который заказал мебель и архитектурную отделку интерьера в классическом стиле, а потом покрасил все в красно-зеленый, можно назвать как минимум странным.

3. Гармония.

Такое сочетание цветов идеально подойдет вам, если вы мечтаете о комнате в стиле 70-х или о комнате в классическом исполнении. Достичь гармонии в интерьере намного сложнее, чем подобрать контрасты или разные тона одного цвета. Поэтому стоит тщательно подбирать комбинации гармонирующих между собой цветов (например, распространенные цвета: белый, коричневый, серый, синий, фиолетовый, светло-зеленый).

цветовые решения 

Влияние цветового сочетания на настроение человека

Когда мы решаем, в какой именно цветовой гамме будем выполнять комнату, мы уделяем внимание не только эстетичному виду, но и настроению, которое несет в себе цвет. Поэтому, подбирая цветовую палитру, нам нужно отталкиваться от назначения нашей комнаты.

Спальня

В спальной комнате должны преобладать сочетания светлых успокаивающих тонов, которые будут поднимать настроение и символизировать свежесть. Наиболее подходящим цветом для интерьера вашей спальни будет зеленый или даже салатовый.

Гостиная

Интерьер гостиной постоянно должен быть заряжен атмосферой приподнятого настроения, веселья, но кричащие цвета не подойдут. Хорошо будет воспользоваться нейтральными цветами, которые уже стали классикой: коричневый, желтый, золотистый, бежевый и другие подобные оттенки.

Ванная комната

Синий цвет как нельзя лучше передает ощущение чистоты и вообще символизирует воду, а значит, это идеальный цвет для интерьера вашей ванной комнаты. Желательно избегать эффекта «советская ванная», который проявляется, когда человек выбирает сочетание белой и светло-голубой блестящей плитки. Старайтесь выбирать интерьер, в котором синий цвет будет глубоким и насыщенным.

Кухня

На кухне всегда царит атмосфера работы, значит, она должна быть самой что ни на есть яркой и наполненной энергией. Подойдут всевозможные сочетания и контрасты самых разных комбинаций, но если вы используете кухню еще и как столовую - лучше не рискуйте и используйте приглушенные тона.

настроение от дизайна

Конечно мы привели лишь малую часть примеров использования различных цветов и цветовых сочетаний в дизайне интерьера квартиры или дома. Чтобы получать удовольствие и прибывать всегда в хорошем настроении в своем жилище, доверьте световое решение, дизайн и реализацию проекта профессионалам своего дела.