Семь групп элементов ландшафтного дизайна
06 февраля 2020
Семь групп элементов ландшафтного дизайна

Ландшафтный дизайн – это сложное сочетание различных элементов, которые можно систематизировать и разбить на отдельные группы. Если воспринимать ландшафтный дизайн, как малую архитектурную форму, то следует помнить, что тут действуют основные два правила – ритм и метр. Именно эти два правила, где происходит чередование одинаковых элементов в замкнутом пространстве (ландшафтной зоне), дают возможность добиться гармоничного распределения одинаковых элементов на требуемом пространстве.

элементы архитектуры дорожки

Главная цель ритмичного повторения совершенно одинаковых элементов – добиться идеальной композиции при проектировании ландшафта.

Количество групп ландшафтных элементов не очень большое. Всего их семь. Каждая из этих групп состоит из различных элементов, у которых есть общие признаки. Некоторые из них многочисленны, другие группы состоят всего из нескольких элементов, но все они компонуются в единое целое, когда решается задача ландшафтного благоустройства территории.

Вот эти группы:

1. Элементы вертикального озеленения. Эта группа состоит из различных деревьев, декоративных кустарников и живых изгородей. А также всевозможных решеток, опор и арок для вьющихся растений. Основная их объединительная черта – они все стремятся вверх. Эти элементы, как самые высокие на территории, практически всегда являются центрами каких-либо небольших зон пространства. Они всегда первыми притягивают к себе взгляд человека.

2. Элементы горизонтального озеленения. Это – клумбы, цветники, розарии. Другими словами - это самые яркие пятна на территории ландшафта. Отдельно следует заметить, что грамотное использование сочетания различных высот растений при устройстве клумб, дает возможность «искажать» пространство. Если устроить последовательное чередование постепенно возвышающихся (от глаза человека) различных сортов цветов на клумбах, то это визуально будет сокращать пространство. А клумбы, где все растения имеют одну высоту, визуально (удаляясь от взгляда человека) увеличивают расстояния.

элементы архитектуры озеленение

3. Альпийские горки. Об альпийских горках уже написано так много, что отдельно описывать их просто нет смысла. С уверенностью можно сказать, что сейчас сложно найти площадку, где проектировали ландшафтный дизайн и забыли там «набросать» хотя бы несколько грубых камней. Кроме альпийских горок к этой группе элементов ландшафтного дизайна можно отнести любые композиции из декоративных камней на открытом пространстве. Особенно это касается получивших в последнее время признание японских каменных садов.

4. Газоны и лужайки. Это, как правило, игровые функциональные зоны. Не следует их располагать рядом с клумбами и цветниками. Лучшее для них место около деревьев или кустарников.

элементы архитектуры камни

5. Дорожки и площадки. Дорожки - это магистрали, которые связывают различные группы ландшафтных элементов. А всевозможные площадки - это функциональные зоны активного или пассивного отдыха. На площадках размещаются скамейки, качели и спортивные элементы.

6. Водоемы. Особая группа ландшафтного дизайна – водоемы, бассейны, фонтаны, декоративные водопады. Единственное, что хотелось бы тут отметить, так это то, что миниатюрные водоемы хорошо сочетаются с альпийскими горками и различными декоративными композициями из камней и коряг (или бревен старых деревьев).

элементы архитектуры водоем

7. Малые архитектурные формы. Беседки, террасы, перголы, навесы – все то, что имеет какую-либо конструкцию и защищает от солнечных лучей. Располагаться могут где угодно. При выборе места следует учитывать удобство и ориентацию по сторонам света (чтобы конструкции не затеняли растения) и не перекрывали вид на другие элементы ландшафта.


Вот, пожалуй, и все. Единственное, о чем не было сказано, так это об элементах освещения ландшафтного дизайна. Но это такая специфическая группа элементов, что она может рассматриваться только отдельно от всех остальных групп. Освещение ландшафта – это сложный вопрос, который не стоит рассматривать мимоходом.