Парки Москвы и их достопримечательности
12 декабря 2019
Парки Москвы и их достопримечательности

Парков в столице России великое множество – и каждый из них готов предложить жителям и гостям столицы разнообразный и полноценный отдых. Выпить чашечку кофе на природе – это ли не удовольствие! Тем более что многие из парков можно посетить совершенно бесплатно.

парк победы 

Парк Победы

Этот парк был заложен ещё в 1958 году, деньги на него собирали и среди населения, и выделялись государством. В итоге торжественное открытие состоялось только в 1995 году. На огромной территории парка, площадью в 135 га, действительно есть на что посмотреть.

Монумент Победы

Этот обелиск весом в 1 тыс. тонн имеет высоту 141, 8 м (именно 1418 дней продлилась Великая Отечественная война). На вершине монумента можно разглядеть богиню победы Нику.

Фонтаны

Их на территории парка тоже 1418. В вечернее время включается подсветка, благодаря которой они выглядят ещё красивее, чем днём.

Музей Великой Отечественно войны

Находится в самом центре парка и является его главной достопримечательностью. Шесть основных композиций этого музея посвящены шести самым значимым сражениям, произошедшим в период с 1941 по 1945 год.

Помимо этого, на территории можно увидеть другие памятники, православный, мусульманский и католический храмы, синагогу.

В Парке Победы часто проводятся различные праздничные мероприятия и народные гуляния.

александровский сад 

Александровский сад

Находится в центре Москвы, рядом с Красной площадью, и является, пожалуй, самым красивым в городе. Некоторые даже зовут его «уголком рая». Здесь посетителей встретят ухоженные деревья и кустарники, сказочные фонтаны и скульптуры, памятники. Прогулявшись по Александровскому саду, можно не только насладиться красотой природы, но и многое узнать об истории города и страны.

Кутафья башня

Это невысокое строение имеет огромную историческую ценность – она была построена в 1516 году. Когда-то она была частью крепости и служила серьёзным препятствием для врагов, желающих проникнуть внутрь.

Могила Неизвестного Солдата

Здесь действительно покоятся неопознанные останки солдат, погибших во время битвы за Москву. Вечный огонь на безымянной могиле олицетворяет неугасающую память о подвиге, совершённом советскими людьми во время войны с фашистами.

Фонтан «Гейзер»

Это главный фонтан в Александровском саду. Своё название он получил из-за струй воды, выстреливающих вверх словно гейзеры. Внутри водоёма можно увидеть скульптуры четырёх лошадей, которых называют четырьмя временами года.

На территории парка протекает река Неглинная. В её искусственном русле тут и там можно заметить скульптуры сказочных персонажей: русалок, Ивана-царевича, царевны-лягушки, и прочих.

измайловский парк 

Измайловский парк

Является одним из самых больших парков города по занимаемой площади. Благодаря этому, на его территории можно найти множество самых разных развлечений: здесь есть и пруды, и аттракционы, и спортивные площадки. Зимой на территории парка заливают катки и дают лыжи напрокат.

На самых больших прудах парка можно взять в аренду катамаран или лодку для водной прогулки. Или же просто покормить уток – их здесь очень много.

На территории парка можно найти много уютных кафе, в которых проводят время уставшие от прогулок посетители.

Во время посещения отдалённых уголков можно встретить лесных жителей – например, белок, которые не боятся человека и могут брать пищу прямо из рук.

Вообще, крупных парков на территории Москвы – несколько десятков. Каждый из них по-своему хорош и способен удовлетворить любые запросы туристов.