Озеленение и благоустройство придомовой городской территории
24 октября 2019
Озеленение и благоустройство придомовой городской территории

Озеленение и благоустройство участка включает в себя ряд работ, которые позволяют облагородить двор, улучшить его внешний вид, а пустые пространства сделать полезными и функциональными. Все работы способны сделать профессионалы на высоком уровне, учитывая особенности, площадь придомовой территории, а также пожелания жильцов.

План работ по озеленению территории

План работ не может утвердиться без согласия собственников. Все заинтересованные лица могут ознакомиться с его содержанием. В план включается следующее:

1. Озеленение. Зеленые насаждения, клумбы придают участку приятный вид, создают уют и ощущение ухоженности. Нередко сами владельцы квартир облагораживают земельные участки по своему вкусу и желанию. Но, что касается спила разросшихся веток и старых деревьев, этот вопрос необходимо доверить компании во избежание аварийных ситуаций и прочих проблем.

2. Дорожки. Невозможно представить ухоженный двор без дорог, которые дают возможность перемещаться с комфортом, минуя грязь и лужи во время осадков. Материалы должны быть прочными, выдерживать перепады температур, выстаивать на сильных морозах и не трескаться. Экономить на них не стоит, так как это — безопасность и удобство людей. Подобные тропинки ведут к объектам — лавочкам, спортплощадкам или детским сооружениями, клумбам, фонтанам. Обязательно должна быть основная дорога, ведущая от подъездов к выходу у ворот. Садовые дорожки должны быть такой ширины, чтобы по ним могли перемещаться технические устройства.

3. Ограждения. Жилой комплекс может быть огражден от соседних территорий и уличного движения. Но при этом ограда не должна заходить на чужие участки, иначе дело может дойти до суда: в итоге забор будет разрушен. Забор должен вмещать ворота достаточной ширины, чтобы был доступ для въезда спецмашин аварийных, газовых, пожарных и других служб.

4. Парковка. Собственники имеют право не позволять посторонним оставлять свой транспорт на территории дома. Подобные ограничения не касаются только служебных машин. Парковка должна располагаться от фасада минимум на 10 м, если она достаточно просторная и предназначена для стоянки 10 и более автомобилей.

планирование дворовой территории 

Последовательность работ по благоустройству территории

Благоустройство прилегающей территории лучше всего доверить компании, которая знает все правила, нормы, строго придерживается их и использует современную технику, высококачественные материалы.

Последовательность работ выглядит примерно таким образом:

Исследование участка. Специалисты, используя геодезические приборы, тщательно изучают рельеф, выявляют его особенности, структуру. После записывают все данные и составляют план с подробным описанием последующих действий.

Подготовительные работы. Все низины закладываются материалом, а выпуклые места сглаживаются, выравниваются. Внутри прокладываются все необходимые коммуникации. Если нужно, закладывают дренажную систему удобным способом: открытым или закрытым.

Создание дорожек. Изначально обговаривается материал. Это может быть обычная галька или булыжник. Для создания долговечного покрытия используют тротуарную плитку.

Дизайн. После укладки дорожек насаждаются газоны, устраиваются клумбы, сажают деревья и декоративные кустарники. Для создания уникального дизайна используют всевозможные садовые скульптуры, фонтаны, альпийские горки и большие декоративные вазы.

Освещение. Осветительные приборы устанавливаются не только для того, чтобы украсить фасад дома, двор, создав необычайно сказочный вид, но и для безопасности передвижения жильцов в ночное время. Также применяются светильники и для декора: например, для подсветки клумб, кустарников, скульптур. Устанавливаются фонари на высокой ножке «под старину», создавая особую атмосферу.

DJI_0051

Это только приблизительная схема работ по окультуриванию придомового участка. На самом деле каждый случай рассматривается индивидуально и после изучения особенностей участка составляется персональный проект: дополнительно обустраиваются парковки, находящиеся во дворе или в подвале дома, также дорожки и пандусы для людей с ограниченными возможностями.

Озеленение и благоустройство территории в Москве вмещает подобную схему и план идущих по прядку работ. В каждом отдельном случае он может варьироваться и меняться в соответствии с пожеланиями жильцов, особенностями участка и прочими нюансами. Для каждого двора создается свой проект.