Мавританский газон: живописная красота и очарование
29 ноября 2019
Мавританский газон: живописная красота и очарование

Мавританский газон очаровывает своей яркой красотой, пестрыми красками цветов и луговым разнотравьем. Это живописный уголок природы, которым всегда приятно любоваться. Он замечательно украсит ландшафтный дизайн, при этом подарит ощущение легкости, естественности, гармонии с собой и окружающим миром.

мавританский газон маки

Основные преимущества газона

Газон в мавританском стиле обладает весомыми преимуществами:

1. Замечательное украшение территории. Красочная лужайка всегда обращает на себя внимание, при этом она смотрится естественно, гармонирует с окружающей природой.

2. Яркий коврик из газонных цветов прекрасен, как сам по себе, так и в сочетании со всевозможными кустарниками и деревьями. Он также может стать живописным фоном для различных архитектурных сооружений и садового декора.

3. Идея дикого луга может использоваться для ландшафтного дизайна в различных стилях. Газон может занимать, как достаточно большую площадь участка, так и высаживаться миниатюрными островками.

4. Растения имеют разные сроки цветения, поэтому лужайка сможет радовать своими пестрыми красками и живописной красотой с ранней весны и аж до поздней осени.

5. Такой газон не требует сложного ухода. Первая стрижка потребуется ранней весной, когда злаковые растения уже пошли в рост, а цветы еще нет. Второй покос нужно проводить осенью, после того, как осыплются семена цветущих растений.

Высаживать мавританский газон обычно начинают весной. Поврежденный растительный покров легко можно восстановить посевом новых цветов. Газон постоянно обновляется за счет самосева культур, поэтому со временем может стать очень пышным. Если же нежелательно, чтобы лужайка разрасталась на большую территорию, высаживать растения лучше небольшими островками, которые тоже очень живописно смотрятся.

мавританский газон ромашки

Выбор растений для газона

Растения для мавританского газона обычно выбираются простые и не требующие сложного ухода. Многие из них знакомы буквально каждому, их можно увидеть на полях и лесных полянках. Сейчас можно купить готовую смесь трав для газона, однако не вызовет сложностей и самостоятельный подбор состава. В частности, отличным выбором станет:

Луговая ромашка. Это красивое и неприхотливое растение, которое отлично украсит газон. Ромашка замечательно смотрится, как сама по себе, так и в сочетании с другими растениями.

Полевой василек. Очаровывает своими нежными голубыми цветочками, которые станут изысканным украшением любой полянки. Часто включается в уже готовые составы мавританского газона.

Календула. Очаровывает своими эффектными цветами оранжевого цвета, дополняет газон жизнерадостными оттенками. Радует своим ярким цветением аж до холодов.

Эхинацея. Это лекарственное растение, которое отлично справляется и с декоративной ролью. Красиво смотрится, представлено в большом разнообразии расцветок.

Восточный мак. Расставляет на полянке красочные акценты за счет своих бутонов яркого цвета. С его помощью можно также создавать живописный газон, имеющий эффект мягкого ворса.

Немезия. Замечательно подходит в качестве основы для цветущей полянки. Растение радует своим пестрым цветением с начала лета и аж до поздней осени.

Горный лук. Зацветает на лужайке одним из первых, очень эффектно смотрится. Его соцветия напоминают шар, а также завораживают нежностью сиреневых оттенков.

Крупноцветковый лён. Растение имеет невысокие, но красивые и сочные стебли, а также дополняет газон яркими оттенками бутонов. Цветет с конца июня и до первых заморозков.

мавританский газон эхинацея

Красивый и живописный газон в мавританском стиле станет прекрасным дополнением ландшафта, создавая атмосферу умиротворенной природы. Ярко цветущая лужайка не только эффектно смотрится, но и завораживает своей роскошной симфонией ароматов.