Ландшафтный дизайн позволяет сделать конкретный участок более привлекательным и удобным для людей
06 августа 2019
Ландшафтный дизайн позволяет сделать конкретный участок более привлекательным и удобным для людей

Преимущества ландшафтного дизайна для заказчиков

Не является секретом тот факт, что немалое количество граждан заинтересовано в профессиональных услугах специалистов, которые хорошо разбираются в ландшафтном дизайне, а также обязательно учитывают последние тенденции в этой сфере и пожелания разных клиентов. Компетентные специалисты могут успешно генерировать свежие идеи, они осуществляют сбор необходимой информации и её анализ, разрабатывают новые концепции, планы озеленения и эскизные проекты. К примеру, некоторые владельцы участков желают превратить ничем непримечательный внутренний двор в оазис с приятным ароматом жасмина или уютный уголок с журчанием ручейка. Хозяева нередко строят фонтаны, создают альпинарии, целенаправленно размещают в садах ажурные беседки или делают необычную подсветку у пруда. Немаловажное значение имеет проектирование водоемов и инженерных систем полива, эффективного дренажа, специального ландшафтного освещения и необычных архитектурных форм. Специалисты по ландшафтному дизайну успешно занимаются разработкой дендропланов, грамотно выбирают посадочный материал в отечественных и иностранных питомниках. Как правило, посадка растений осуществляется в соответствии с рабочим проектом и действующими нормами для древесно-кустарниковых пород. На объектах в течение гарантийного срока осуществляется обязательный уход за посадками, полив и удобрение, а также защита растений от вредителей.

ландшафтный дизайн 15 больница


Проектирование ландшафтного дизайна позволяет гражданам избегать досадных ошибок

В сфере ландшафтного проектирования требуются серьезные познания геологии, архитектуры, истории и биологии. Даже квалифицированные дизайнеры регулярно совершенствуют своё мастерство и готовы воплотить мечту клиента о действительно красивом участке. Впрочем, стоимость ландшафтного дизайна может варьироваться и зависит от масштабности конкретного проекта, площади участка и выполняемых объемов работ. Ландшафтное проектирование считается важным этапом на пути к реализации конкретной мечты. Для воплощения задуманного нужно учитывать рельеф местности, существующие экологические условия и другие особенности. Проектирование индивидуального ландшафта позволяет владельцам участков не только избежать нежелательных ошибок, но и представить, как именно будет выглядеть прилегающая территория в ближайшем будущем. Проектные работы обычно начинаются с момента выезда специалистов на объект для анализа сложившейся ситуации, изучения рельефа местности и архитектурных особенностей зданий, отображения имеющихся дорожек и технических коммуникаций.


Эскизный проект всегда индивидуален и зависит от разных факторов

После утверждения эскизного проекта начинается проработка рабочей документации. Известно, что в рабочем проекте содержатся инженерные чертежи архитектурных форм и систем полива, ландшафтного освещения и дренажа, посадочные чертежи, а также графики выполнения работ. При разработке ландшафтного дизайна профессионалами существенно уменьшаются материальные затраты, экономится время заказчиков, а проблемы по эксплуатации участка сводятся к минимуму.

ландшафтный дизайн 15 ГКБ


В ландшафтный дизайн дачного участка гармонично встраиваются живые изгороди, цветники и другие элементы

При ландшафтном строительстве вначале обычно возводится каркас необходимой конструкции, а впоследствии выполняется отделка. Первыми осуществляются те строительные работы, которые подразумевают перемещение грунта, монтаж инженерных коммуникаций, обустройство дорожных оснований и водоемов. После укладываются деревянные настилы, формируются надлежащие гравийные отсыпки и закрепляются светильники. Заказчикам важно понимать, что только на завершающем этапе высаживаются растения и стелются газоны. Ландшафтный дизайн участка необходим, если территория дачного участка не очень большая. Грамотная организация пространства помогает подчеркнуть красоту участка и порадовать владельцев свежими решениями. К примеру, профессионально встроенные в ландшафт дачного участка альпийские горки, живые изгороди, ручьи и цветники прекрасно смотрятся и становятся предметом гордости хозяев. Профессионалы умело подбирают растения и стройматериалы, разделяют участок на удобные зоны, а также гармонично размещают все элементы.


Благоустройство территории обеспечивает населению необходимый уют

Благоустройство территории является продуманным комплексом процедур, которые направлены на облагораживание конкретного участка и придание ему элегантного внешнего вида. Одной из целей благоустройства считается приведение земельного участка в соответствие с санитарно-гигиеническими нормами и сохранение его экологических свойств. Успешно реализовать проект благоустройства могут только компетентные специалисты. К ним обычно относятся: геодезисты, садовники, ландшафтные дизайнеры и инженеры. Благодаря их усилиям на загородном участке появляется оазис живой природы, который неплохо сочетается с рельефом местности и со стилем имеющихся сооружений. Специализированная компания может реализовывать сложные и нестандартные проекты, где прорабатываются все детали, а ничем не примечательные земельные участки постепенно превращаются в роскошные сады или в комфортные места для отдыха людей.

ландшафтный дизайн озеленение

Озеленение территории и уход за садом обычно включает в себя проведение разных процедур

Озеленение территории способствует созданию участка, где можно получать эстетическое удовольствие и где хочется регулярно проводить время с родственниками. Качественное озеленение территории создает приятную атмосферу для окружающих людей, а растения являются необходимым фоном и действительно обеспечивают уют. На практике вертикальное озеленение делает нарядными даже обычные бетонные стены, великолепно смотрится в парках и дает гражданам возможность дышать свежим воздухом. Уход за садом подразумевает обеспечение деревьев и кустарников подкормкой, защиту древесной растительности от холода, вредителей и болезней, проведение формовочной обрезки, а также обработку стимуляторами роста. Уход за газонами прежде всего включает в себя стрижку, эффективную борьбу с сорняками, своевременную подкормку, а также защиту растений от болезней и вредителей, пескование и аэрацию. Уход за цветниками включает в себя подкормку, обрезку отцветших соцветий, прополку, пересадку, деление, рыхление и укрытие растений перед зимним сезоном. Консультации фитопатолога часто помогают вовремя диагностировать болезни и определять вредителей, а также разрабатывать мероприятия по лечению растений. Немаловажное значение имеет профессиональный уход за зимними садами, создание специального освещения для растений, удаление засохших и потенциально опасных деревьев.