Камни в ландшафтном дизайне
25 февраля 2020
Камни в ландшафтном дизайне

Камни способны оригинально украшать и гармонично дополнять ландшафтный дизайн, подчеркивать его стиль и неповторимость. Для оформления приусадебной территории могут использоваться, как большие валуны, так и миниатюрные камушки. Сфера их применения достаточно обширна, а формы и расцветки представлены в чарующем разнообразии.

камни в ландшафтном дизайне

Натуральный и искусственный камень

Для оформления ландшафта могут использоваться натуральные камни:

  •  Вулканической породы. К этой группе относится: гранит, диорит, базальт, диабаз. Такие камни обладают высокой прочностью и износоустойчивостью. Они красиво смотрятся и после шлифовки, и в своем первозданном виде. Представлены в достаточно широкой палитре оттенков.
  •  Осадочной породы. В эту группу входит: известняк, ракушечник, туф, песчаник, доломит. Отличаются пористой и слоистой структурой, легко подаются обработке, поэтому часто используются для создания плитки. Представлены в приятных естественных расцветках.
  •  Метаморфической породы. Популярные образцы этой группы: сланец, шунгит, мрамор, гнейс. Обладают хорошей прочностью и прекрасными декоративными свойствами, поэтому имеют широкую сферу применения. В числе их преимуществ также большое разнообразие расцветок.

Отлично имитировать природную породу способен искусственный камень. Среди его разновидностей неизменно высокой популярностью пользуется кирпич, который прочен, износоустойчив, может иметь различные оттенки. Не менее востребован также бетон, обладающий высокими прочностными характеристиками. С помощью различных добавок можно получать бетон в различных расцветках. Эффектным внешним видом отличаются светящиеся камни. Днем они выглядят как обычные камушки, а ночью начинают красиво светиться. Применяя их, можно эффектно украсить пространство, создать в нем сказочную атмосферу.

валуны в ландшафтном дизайне

Сфера применения камней

Камни в ландшафтном дизайне имеют множество вариантов применения:

Подпорные стенки. С помощью красивых камушков можно создавать великолепные «подвесные» сады и многоуровневые террасы.

Облицовка построек и ограждение. Популярной сферой применения является облицовка жилых домов, хозяйственных построек, гаражей. Из камня также возводят заборы и ограждения.

Мощение. Использование камней актуально при обустройстве площадок, мостиков, лестничных ступеней, садовых дорожек.

Рокарии и альпинарии. Без камушков невозможно представить оформление участка для имитации живописного горного рельефа.

Садовая мебель. Из камня получаются очень красивые столы, лавочки, стулья, декоративные подставки для цветов.

Оформление берегов водоема и сухого ручья. С этой целью могут использоваться камушки различных пород. Благодаря им, даже искусственный водоем будет естественно смотреться в ландшафте.

Сад камней. Камни формируют эстетический облик и философию сада. Каждый из них тщательно выбирается и наделяется определенным символизмом.

опоры из камней в ландшафтном дизайне

Искусственные и природные камни всегда живописно смотрятся, позволяя красиво преобразить пространство, сделать его уютным и комфортным для пребывания. Им можно придавать различных форм, а также окрашивать в любые цвета. Если нанести на поверхность камня краску, содержащую люминесцентные частицы, то он будет светиться в темноте, что всегда очень интересно и необычно.