Что такое рокарий и как его создать
28 июня 2019
Что такое рокарий и как его создать

Рокарий – это искусственно созданный цветник при использовании большого количества валунов, камней и декоративных культур. Основой такого каменистого сада, безусловно, являются горные породы. Цветы и различные декоративные культуры в этой композиции играют второстепенную роль. Они должны подчеркивать натуральность пейзажа и красоту камней.

рокарий

Как и альпинарий, рокарий – популярный элемент ландшафтного дизайна. Они довольно схожи по принципам организации и наполнения, имея при этом ключевые отличия. Например, обустройство альпинария подразумевает создание ландшафта, максимально приближенного к природным горным пейзажам. Он может выглядеть и как скала, и как альпийская лужайка с небольшими отдельными вкраплениями камней. В то время как, создание рокария требует использования большого количества валунов, камней и насыпей. Они сами по себе должны иметь оригинальные цвета, формы, фактуры. Типичными представителями рокариев являются японские сады камней.

Основным сходством рокария с альпинарием становится необходимость создания гармоничной, естественной композиции природного ландшафта. При этом они должны плавно вписываться в общий стиль оформления загородного либо частного земельного участка, а не выглядеть обособленным элементом.

Место расположения рокария

Наиболее естественный вид получается придать рокарию, организованному на склоне. Холмистые рельефы местности позволяют реализовывать всевозможные типы рокариев, не ограничивая себя в фантазии. Это может быть горная осыпь, каскад водопадов, либо «сухой» ручей и т.д. Хотя, рокарий вовсе не обязательно должен устраиваться на рельефной местности. Равнина также для него ставится подходящим местом.

С помощью рокариев можно удачно обыграть неприглядную строительную яму, неуместный на участке овраг и прочие дефекты ландшафта. Их можно преобразить, например, в горную ложбину или ущелье. Оригинальным продолжением такой композиции станет небольшое озеро. Такой прием, помимо декоративного эффекта, позволит предотвратить эрозию почвы благодаря укреплению склонов.

Также обустройство рокариев позволяет компенсировать ошибки, допущенные в пространственной организации участка, а также благоустроить пустующий затененный участок.

Для воплощения замысла нужно обладать хорошим пространственным представлением, воображением и определенными навыками. Нужно учитывать, что все элементы ландшафтной композиции должны быть соизмеримы и не выглядеть громоздко. Поэтому на небольших территориях лучше обустраивать мини-рокарии.

рокарий и цветы

Этапы создания рокария

Определившись с местом для расположения будущего каменистого сада, нужно разметить территорию. После этого можно приступать к непосредственному выполнению работ.

1. С поверхности намеченного участка снимается 20см слой дерна.
2. На дно котлована укладывается геотекстиль, дренажный слой из битого кирпича, гравия либо щебня. Использование строительного мусора в этих целях не рекомендуется, т.к. это может негативно отразится на развитии высаженных впоследствии культур.
3. Поверх дренажного слоя утрамбовывается крупнозернистый песок. Его слой должен быть не менее 10см. Полученное основание будет отлично пропускать влагу, при этом не допустить проседание камней.
4. На подготовленную площадку засыпаем слой плодородного грунта.
5. Приступаем к творческой работе по выбору расположения каменных элементов. В совокупности они должны выражать единую композицию, а не просто быть раскиданными.
6. Зазоры между камнями заполняем подготовленным из чернозема, торфа и песка субстратом (3:2:1).
7. Высаживает в «карманы» между камнями декоративные растения.

Выбор валунов и камней

Учитывая, что основным элементов композиции рокария являются камни, именно их выбору нужно уделить повышенное внимание. Естественно смотрятся композиции из камней натуральных пород неярких цветов. Серовато-желтовато-бежевые тона подчеркнут декоративность растений.
Подбирая камни для создания рокариев не рекомендуется смешивать горные породы, отличающиеся по весу, фактуре и цветам. В результате они должны приобрести естественный вид.

суккуленты рокария

Каменные породы для рокария:

- заостренные углы известняка быстро сглаживаются, их поверхность зарастает лишайниками и мхом;
- песчаник также подвержен эрозии, но обладает более насыщенной и разнообразной цветовой палитрой;
- учитывая твёрдость гранита, лучше использовать старые камни;
- благодаря слоистой структуре и разнообразию оттенков сланец обладает отличными декоративными свойствами;
- травертин – разновидность известняка с пористой структурой – довольно прочен, красиво размечает в крупных порах суккуленты.

При использовании крупной гальки и округлых валунов обратите внимание, что их сочетание с угловатыми и плоскими камнями выглядит довольно неестественно.

При выборе камней, создавая рокарий, учитывайте общий дизайн участка, а также материалы его основных построек и малых архитектурных форм.
Укладывая камни, старайтесь ориентировать их в одном направлении, чтобы наиболее широкие грани залегали горизонтально. Благодаря этому проще будет достигнуть устойчивости и гармоничности композиции.

Располагая каменные элементы, оставляйте достаточно места под посадку декоративных культур. Для нормального развития им потребуется достаточного личного пространства.

Использование растений контейнерного типа позволяет предварительно расставить их, компонуя по форме, цвету, силе роста и прочим признакам.

камни рокария

Подбор растений для рокария

Грамотное обустройство рокария предполагает соответствующий выбор культур. Нужно учитывать главное ограничение – высота растений. Для гармоничной целостности восприятия плоского каменного сада высота растений не должна превышать 0,5 м.

«Классическими» представителями рокариев считаются эдельвейсы и горечавки. Преобладающими представителями горной флоры становятся такие почвопокровные многолетники, как: шиловидный флокс, солнцецвет, арабис, ясколка, бурачок скальный, мыльнянка, низкорослые гвоздики, молодило кровельное, песчанка, ацена, обриета, очитки, армерия, камнеломки, этионема, кошачья лапка, дриада, иберис вечнозелёный, тимьян ползучий и др.

Ползучие растения эффектно карабкаются по камням, струятся между ними, ниспадают с подпорных стенок. Естественно выглядят яркие культуры, пробивающиеся между каменными щелями, как будто их туда случайно занесло ветрами. Это могут быть семейные гвоздики, камнеломка, молочай, эхеверия и прочие карликовые растения.

Теневыносливую раймонду, печеночницу и сангвинарию можно разместить у подножья камней либо кустарников.

Беспрерывного цветения рокария на протяжении всего сезона удается добиться тщательным подбором культур с различными сроками цветения. Например, ранней весной каменную композицию украсят нежные цветки карликовых клубнелуковичных растений: мускари, гиацинтов, весенников, кандыка, сциллы, крокусов, тюльпанов, нарциссов, пушкинии, хионодоксы и прочих. Затем их сменят разнообразные растения стандартных сроков цветения. Все их великолепие оставим на ваш выбор. А завершат сезон осенние крокусы, безвременники, цикламены, хвойные и вечнозеленые декоративно-лиственные кустарники.

Основным представителем хвойных в рокариях является низкорослая ель «Коника», а также гнездовидная ель, ягодный тис, горная сосна, казацкий можжевельник, шаровидная туя и прочие.

Постоянными жителями рокариев из лиственных культур стали: самшит, горизонтальный кизильник, карликовая спирея, бересклет, низкорослые рододендроны и верески.

Элементы освещения рокария

Оригинально подчеркнуть декоративность рокария после заката можно с помощью подсветки. С помощью современных садовых систем освещения можно эффектно высветить контуры каменного сада либо создать акценты на главных элементах. В этих целях можно использовать низковольтные, влагонепроницаемые фонари, точечные светильники, прожекторы, диодные ленты различного спектра. Они создадут невообразимую игру света и теней в вечернем саду, выигрышно представив красоту вашего каменистого цветника.

Если вы хотите разбить рокарий на вашей территории, обращайтесь к нам. Наши специалисты спроектируют, подберут растения, и построят рокарий так, чтобы он был прекрасен круглый год.