Зеленые крыши
08 сентября 2019
Зеленые крыши

Использование растительности на крыше – идея не новая, однако последние годы такие виды эко-крыш становится все более популярным. Зеленая крыша – это плоская или скатная крыша, покрытая многолетниками, травами или другими растениями. Иногда такие крыши называют еще экологическими.

Любой тип зеленый крыши состоит из нескольких слоев:

- основание крыши;
- пароизоляция;
- утеплитель;
- гидроизоляция;
- защитный слой;
- дренажный слой;
- фильтрующий слой;
- грунт;
- непосредственно растения.

зеленая крыша города

Хотя зеленые крыши бывают разнообразных форм и типов, но основным различием между ними является глубина и толщина отдельных слоев. Основными же типами зеленых крыш являются: экстенсивные и интенсивные.

При создании экстенсивного типа крыши используются мхи, суккуленты, травы и другие многолетники. Использование ветро-, морозо - , засухоустойчивых видов растений уменьшает уровень обслуживания, что делает его наиболее экономичным типом. К тому же, такие растения обеспечивают красочную и привлекательную зеленую крышу, которая естественным образом меняется в течение сезона.

Интенсивная же крыша включает в себя создание целого сада на крыше, путем посадки кустарников, деревьев, трав и многолетников. Этот тип крыши является интенсивным из-за видов растений используемых для его создания (они требуют большей глубины слоя почвы). Интенсивные крыши должны выдерживать очень большой вес, и большое количество ирригации. После обустройства такой крыши требуется регулярное обслуживание, полив и подкормка растений.

зеленая крыша архитектура

Конечно у всех типов зеленых крыш огромное количество преимуществ:

1. Буфер дождевой воды. Живая крыша поглощает дождевую воду за счет ее буферизации в растениях, субстрате и дренажном слое. Это задерживает сброс дождевой воды в канализацию, что в свою очередь помогает стабилизировать уровень грунтовых вод, уменьшает пиковую нагрузку на канализацию и снижает риск затопления.

2. Очистка воздуха. Растения, которые использованы для создания зеленой крыши, фильтруют тяжелые частицы из воздуха и превращают СО2 в кислород.

3. Снижение температуры окружающей среды. Растения поглощают 50% солнечного света, а отражается 30%, это помогает снизить температуру окружающей среды и создать приятный микроклимат. Это касается и внутренних помещений. В целом при использовании зеленых крыш температура окружающей среды может снизиться на 3 градуса, к тому же снизится и необходимости в кондиционировании воздуха внутри помещений, что снизит потребление электроэнергии.

4. Снижение уровня шума. Зеленая крыша, поглощая звуки, действует как звуковой барьер для вашего дома.

5. Увеличение биоразнообразия. Седумы или другие многолетники, различные травы, деревья, кустарники способствуют поселению птиц, насекомых, а иногда даже мелких животных. Что особенно ценно в городской среде, которая в основном состоит из бетона и асфальта.

6. Естественный огнеупорный слой. Зеленые растения содержат большое количество влаги, и, создавая живую крышу, вы создаете естественный огнеупорный слой над своим домом или офисом.

7. Улучшение самочувствия и повышение работоспособности. Жизнь и работа в зеленой среде положительно влияют на работоспособность и состояние здоровья человека. Зелень снижает стресс и помогает расслабиться. К тому же, зеленый цвет положительно влияет на социальную составляющую. Так, исследования показали, что районы, с большим количеством растений, меньше подвергаются проявлениям вандализма и агрессии.

8. Теплоизоляция. Слои живой крыши, включая и слой с растениями, создает дополнительную теплоизоляцию, что уменьшает потребление газа или электричества.

Есть и минусы у живых крыш. В основном, это дороговизна обустройства таких крыш. Кроме того, во время создания зеленых крыш следует четко придерживаться всех правил безопасности и технологии создания. И следует не забывать, что любой тип живой крыши нуждается в регулярном уходе.

Конечно, все хотели бы лужайку на крыше дома своего, но к созданию зеленых крыш следует относиться очень серьезно, а работу по обустройству лучше доверить профессионалам.