Возведение забора в ландшафтном дизайне
21 августа 2020
Возведение забора в ландшафтном дизайне

Современный забор – это некая конструкция, которая выступает как элемент декора и выполняет утилитарную функцию. Например, для ограждения территории или защите её от посторонних глаз.

walkway-2550655_1280 

Забор – это архитектурная деталь сада. Она должна быть надежной, красивой и функциональной, для чего требуется некоторое вложение средств. Но оно того стоит, если хочется, чтобы он был ценен с декоративной точки зрения. Заборы бывают как удачными, так и не очень. Признаками удачного устройства ограждения служат:

- визуальная красота

- пропорциональность

- сочетание с окружающим рельефом

- надежность в эксплуатации

- сочетание с архитектурой зданий на территории.

garden-1513498_1280 

Материалы для возведения забора могут быть самыми различными: древесина, бетон, сетка, различные варианты кирпичей, металла, природного камня и даже кованные решетки, благодаря чему усиливается декоративный эффект.

По большей степени задачей ландшафтного дизайна является декорирование уже существующей ограды, а не ее возведение. Это достигается за счет посадки различных деревьев и кустарников, чтобы разбавить скучное однообразие забора.

Очень часто у любого владельца сада появляется желание заменить обычную ограду живой изгородью. После чего моментально появляются вопросы: как, что и где посадить? Если же стоит задача отгородиться от соседей, что-то закрыть или прикрыть, создать фон для сада, то вполне можно обойтись лиственными породами. Достаточно выбрать сорта с плотно растущей кроной или же с наличием шипов или колючек (барбарис, шиповник, терн и др.). Через некоторый период времени после посадки такие растения создают практически непреодолимое препятствие. Но, если в семье есть дети и они часто будут находится в саду, то в целях безопасности целесообразно будет отказаться от колючих растений.

Если же в приоритете стоят такие задачи, как защита участка от пыли, шума, газа, очищение воздуха от бактерий и микроорганизмов, а также обладать круглогодичным зеленым забором, то отличным вариантом будут служить хвойные породы растений. Примером может служить можжевельник обыкновенный или ель обыкновенная.

rugen-2503874_1280 

Определение с высотой живой изгороди

Если необходимо посадить изгородь высотой около 3 метров или больше, но при этом не позволяет территории, то можно высадить в один ряд растения у которых ветки растут от самого основания. Вариантом могут служить липы, клены или тополя.

Если позволяет площадь территории, то можно сделать многоярусный забор, за счет высадки на первом уровне высоких растений (ясень, клен, рябина и др.), а на втором и третьем – кустарники разной высоты (2 ярус – облепиха крушиновидная, лох серебристый, сирень и др., а для 1 яруса - жимолость). В этом варианте следует подбирать растения по цвету, чтобы они чередовались в пору цветения.

Если же нужна изгородь до 1 метра в высоту, то вполне подойдут такие растений, как: барбарис Тунберга, Различные виды чубушника или брусники.

Существует еще один вариант создание изгородей – изгороди из растений имеющих различную окраску листьев. Отличным примером будет служить черемуха «Колората» или «Шуберт». Данные сорта хорошо зарекомендовали себя по климатическим параметрам, поражениям болезнями. Они не требуют особого ухода оставаясь очень привлекательными.

shorn-hedge-3334754_1280 

Так же отличным вариантом будет сочетание цвета изгородей от одного яруса к другому. Для такого способа посадки отлично подойдут: чубушник вечный желтолистный, лещина пурпурнолистная и пузыреплодник Diabolo.

Живая изгородь может состоять как из однопородных растений, так и разнопородных. Выбор таких вариантов прежде всего зависит от размеров сада, в котором планируется посадка. Однопородная изгородь, как правило, характерна для посадки в садах небольших размеров, где может послужить элементом объединения. А вот в больших садах наоборот, какие изгороди будут не уместны и скучны. Интереснее в них будут смотреться комбинированные изгороди, которые чередуются своим изяществом в период цветения, плодоношения или выделяются цветом листвы, коры и т.д. Примером такой комбинации могут послужить сирень амурская и венгерская, чубушник, калина и др.

После выбора ассортимента, следует понять походят ли условия сада для выращивания этих растений. Так же, чтобы они наверняка прижились, нужно ответственно подойти к выбору посадочного материала.

Перечисленный ассортимент растений не требует к себе особого отношения в плане ухода, но если хочется разнообразия, то можно посадить растения, которые можно стричь. Для этого нужно будет освоить садовые ножницы и условия подкормки, но оно того стоит, ведь изгородь получится плотной, красивой и гармоничной. Примером растений для таких изгородей может служить кизильник блестящий, жимолость альпийская, ива пурпурная, клен татарский и др.