Композиционные законы ландшафтного дизайна
28 июля 2020
Композиционные законы ландшафтного дизайна

Еще с древних времен мастера создавали сады, следуя определенным законам. Можно сказать, что законы ландшафтного построения по своей сути ближе всего подходят к законам построения пространства, то есть к законам архитектуры. Таким образом, искусство организации окружающего пространства средствами природного ландшафта можно назвать ландшафтной архитектурой сада.

Истина, которая открыта мастерами уже очень давно, гласит, что любой естественный ландшафт организован пятью элементами, тесно связанными и взаимно влияющими друг на друга: земля, вода, воздух, растительность и животный мир.

ландшафтный дизайн композиция 

Поэтому, если хочется создать приемлемую, а лучше отличную архитектуру своего сада, то желательно следовать законам ландшафтной архитектуры, так как это законы самой природы.

Композиционные законы

Композиция (от лат. compositio - связь, соединение) – это расположение разных форм в пространстве, которые в сочетании друг с другом создают гармоничное единство.

Объемно-пространственная композиция – это взаимосвязь объемов, пространства и плоскости, основанная на общих закономерностях построения ландшафта.

ландшафтный дизайн и архитектура 

Основные свойства пространственных форм – это: геометрия формы, света, цвета, фактуры, величины, массы и положения в пространстве.

1. В каждой садовой композиции следует выделить главное, то есть акцент. Скажем, в регулярных садах – это фонтан или скульптура, или что-то еще более грандиозное, стоящее в центре всей композиции, а все остальное симметрично располагается вокруг. В пейзажном саду, или к примеру, в малом саду, хорошо, чтобы акцент был смещен от центральной оси, но такую композицию сбалансировать труднее. Основному элементу придется противопоставить несколько второстепенных, уравновешивающих его и составляющих с ним единое целое.

2. Цвет, используемый в композиции, должен предлагать прочие нюансы цвета, дополняющие первый. То есть, чтобы пейзажная композиция получилась более выразительной, а не была похожа на зеленое пятно, целесообразно подбирать различные, при этом не диссонирующие по окраске растения.

3. Симметрия и асимметрия

а) Симметрия в основном применяется в регулярном стиле. Также ее применяют, если необходимо подчеркнуть замысел композиции.

б) Асимметрия применяется в пейзажном стиле. Примером может служить построение малого сада.

ландшафтный дизайн композиция основы 

4. Пропорциональность – ей уделяется особое внимание в ландшафтном дизайне.

а) Горизонталь – это основной пространственный элемент. Примером горизонтальности в ландшафтном дизайне являются всякого рода цветники, газоны, газоны и все низкорослые образования. Горизонтальность является символом стабильности, придает пейзажу спокойствие.

б) Вертикаль нужна для создания вместе с горизонталью объемного пространственного воздействия в ландшафтном дизайне. Примером вертикальности являются строения, малые архитектурные формы, высокие растения или вертикальные посадки. Вертикальность, наоборот, является символом нестабильности, придает пейзажу движение.

Композиционное решение пейзажа должно быть сбалансированным: вертикальные линии высоких растений следует уравновесить второстепенными вертикалями и горизонталями низкорослых растений.

5. Выпуклость и вогнутость

Выпуклые и вогнутые линии, созданные искусственно и подчеркнутые естественно, а также возвышенности и впадины –все эти элементы создают напряжение и разнообразие на ряду с сильными эффектами. В ландшафтном проектировании большое значение имеет рельеф местности. Например, участок расположенный на склоне, обладает большими возможностями с точки зрения ландшафтного решения и требуют, например, террасирования. Террасы связываются дорожками и тропинками. Затем они оформляются как отдельные компоненты сада.

Вертикальные формы следует размещать на возвышенных местах. Выпуклая линия отталкивает, а вогнутая притягивает, создавая некоторую интимность. Поэтому какие-то скульптуры, вазоны, солитеры, даже скамейки следует размещать на вогнутых элементах, потому что на выпуклых элементах из нельзя будет увидеть полностью.

ландшафтный дизайн композиция законы 

6. Деревья и кустарники подбираю таким образом, чтобы они составляли целостную композицию, а не коллекцию декоративных видов растений.

7. Не следует размещать на маленьких участках большое количество растений. Это приводит к недостаточной объемности и плохому восприятию композиции.

8. Если участок достаточно большой, то все равно не должны на нем преобладать мощные деревья одной высоты, так как при этом нарушается вертикальная пропорциональность.

Бывает и такое, что человек никогда не слышал ни о каких законах, но обладает вкусом, есть внутренняя интуиция. Поэтому и общая картина есть, и отдельные группы смотрятся отлично. Но, если придерживаться вышеперечисленных законов, то создать красивый, уютный и сбалансированный сад не составит особого труда. Достаточно только изучить, понять и применить эти правила в реализации мечты.