Можжевельники в ландшафтном дизайне. 7 лучших видов.
18 ноября 2020
Можжевельники в ландшафтном дизайне. 7 лучших видов.

Незабываемый запах можжевельника, его целебные свойства, его красота – все это повод растить его в своем саду или на даче. Можжевельников существует много сортов, однако, сегодня пойдет речь о 7 самых лучших видах.

Высаживать это вечнозеленое растение лучше всего на стороне участка, где больше солнца. В тени оно может расти, но не будет таким ярким и оригинальным по окраске хвои, ветви же его могут стать рыхлыми или редкими.

можжевельник виды 

Род можжевельника – кипарисовые, он насчитывает около 60-ти видов. Все это либо кустарники, либо деревья. Название можжевельника происходит от слова из кельтского словаря, и обозначает «колючий». Можжевельник растет как на территории Севера, так и в субтропиках.

Стоит рассказать о 7 известнейших и красивейших видах.

1. Виргинский. Он происходит из Северной Америки. Некоторые его экземпляры вырастают выше тридцати метров. Кора его серовато-зеленого цвета, с течением временем она темнеет. Ветви такого растения образуют собой узенькую крону, имеющую вид яйца. С течением времени она становится более широкой. Листочки у этого можжевельника похожи на кипарисовые. Они чешуйчатые, довольно короткие, примыкающие плотно к ветви своей нижней частью. У этого растения вызревают ягоды. Они имеют сизовато-синий цвет и очень ароматны. Такой сорт наиболее всего подходит для озеленения улиц и больших приусадебных участков.

2. Казацкий можжевельник. Он миниатюрен и низкоросл. Крона может располагаться на уровне полутора метров над поверхностью земли. Побеги у него гибкие, они покрыты радующей глаз светло-зеленой хвоей. Эта разновидность лучше всего подходит для формирования ландшафта. Казацкий можжевельник неприхотлив в плане ухода, а также устойчив к различным погодным сюрпризам. Выдерживает резкие перепады температур, сильный ветер и даже засуху. У него довольно глубокая корневая система. Именно она помогает этому растению долгое время обходиться без полива. Она помогает питаться растению из далеких подземных грунтовых вод.

можжевельник плоды 

3. Китайский. Этот высокий и густой кустарник достигает десяти метров в высоту. В основном он встречается на территориях Дальнего Востока. Крона у него широкая и раскидистая. Листья в виде хвои короткие и мягкие. У китайского вида красноватая кора, она отпадает тонкими полосками.

4. Прибрежный. Этот можжевельник не очень высок, у него игольчатая хвоя. Кора у него красноватого оттенка, длинные побеги, они стелются. Это медленнорастущее растение. Он ценится за декоративные качества. Красивый светло-зеленый вид хвоинок придает кроне нарядный вид.

можжевельник берри 

5. Скальный можжевельник. Он имеет ромбовидную крону, которая напоминает колонну. Высота растения – до 12-и метров. У него довольно тонкие стволы, а боковыми же побегами растение как будто устремлено вверх. Хвоя состоит из тонких и красивых голубоватых, серых или оливковых чешуек.

6. Чешуйчатый. Это невысокий можжевельник, дорастает в высоту до полутора метров. Его кора – обычно серовато-коричневая, хвоя состоит из широких чешуек, имеющих ланцетную форму. Они плотные и жесткие. Чешуйчатый можжевельник чаще других видов встречается на приусадебных участках.

можжевельник в тумане 

7. Грин Карпет. Это стелющийся вид, низкорослый, он был найден на побережье Норвегии, еще в конце 20 века. Побеги его и ветви горизонтально-ориентированы, а крона красивая и плотная. Название переводится, как «зеленый ковер». Садовники часто используют этот вид, чтобы скрыть какие-то недостатки ландшафтного дизайна.

Практически любой вид можжевельника будет хорошо смотреться на приусадебном участке, и радовать нарядной кроной. Так как можжевельники неприхотливы, то могут значительное время оставаться без ухода.