Валка и обрезка зеленых насаждений
21 августа 2019
Валка и обрезка зеленых насаждений

Валочные работы и удаление сухих веток с деревьев — это сложный процесс, предполагающий выкорчёвывание, выкапывание, спиливание и срезание. Самостоятельно выполнять такие работы небезопасно. Намного проще заказать услугу по благоустройству территорий, пригласив профессионалов, имеющих опыт, специальное оборудование и инструменты.

обрезание деревьев 

Без всяких рисков!

Может быть множество причин, по которым необходимо очистить территорию:
- строительство дома, забора или дороги;
- появилась опасность для строения из-за старого растения, которое при падении может задеть здание;
- прокладка коммуникаций.

Кроме того, все деревья и кустарники нуждаются в ежегодной обрезке для оздоровления. Растения с высохшими ветвями попадают в разряд аварийных, их обрезать следует в первую очередь. Есть и другие причины, указывающие на целесообразность полной или частичной обрезки:
- сильное затенение домов;
- проведение ландшафтных работ;
- угроза обрыва линий электропередачи.

Для работ по благоустройству территорий требуется не только наличие техники. Многое зависит от мастерства и коллективной слаженности.

опиливание деревьев 

Технологии обрезки

Чтобы минимизировать риски, которые возможны при удалении крупного растения, специалисты применяют различные методы, в зависимости от сложности работ.

1. Валка дерева целиком. Применяется, когда нет опасений, задеть другие деревья или строения, и есть место для падения ствола. Спиленное под корень дерево распиливается на мелкие фрагменты уже на земле.

2. Валка с заданным направлением. Популярный метод на местности, где сектор для падения спиленного растения ограничен. Альпинист, взобравшись на вершину, обвязывает дерево тросами, с помощью которых оттягивают ствол в нужном направлении во время спиливания.

3. Спиливание по частям. Этот сложный способ, выполняют лесорубы и альпинисты высокого класса, находясь прямо на дереве. Все спиленные фрагменты просто падают вниз на порубочную площадку.

4. Спиливание с завешиванием. Кроме отменной сноровки, метод требует специального оборудования. Здесь каждый спиленный фрагмент, заранее обвязанный тросом, спускается с высоты при помощи лебёдки.

5. Удаление пней. Если после спиливания большого растения, пню не находится места в дизайне, его выкорчёвывают с помощью различных инструментов, от лопаты до тягача, и даже трактора.

Технологии, применяемые профессионалами, рассчитаны на наличие специального оборудования и инструментов:
- топоры и клинья;
- валочные лопаты;
- лучковые пилы;
- электро и бензопилы;
- рычаги;
- верёвки, тросы, лебёдки.

Кроме различных инструментов и приспособлений, необходима техника для вывоза древесины и мусора.